COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA
Lot 45
SABRE d'officier prussien modèle 1889.
Poignée en basane avec filigrane (manque). Monture en laiton, garde à une branche et coquille rabattable ciselée de l'Aigle et du monogramme de Wilhem II. Lame droite à double gouttière. Fourreau en tôle de fer à un bracelet (oxydation).
A.B.E. Fin XIXè siècle.
Adjugé : 100 €