COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA

Lot 210

CROIX DE GUERRE, instituée en 1915.
TROIS Croix de guerre en bronze patiné :
1914-1915, ruban avec une étoile de bronze (enfoncement).
1914-1915, ruban avec une étoile de bronze.
1914-1916, ruban avec une étoile de bronze.
Un écrin.
JOINT :
LA MÉDAILLE MILITAIRE (1852), Troisième République.
Métal doré, métal argenté et émail. Ruban. Début du XXème. Écrin.
PHOTOGRAPHIE de deux époux dans un cadre rond en aluminum. Porte au verso l'inscription manuscrite à l'encre : "Fait à Verdun le 31 Mai 1916 / Campagne de 1914-1915-1916 / -Souvenir". Signé. Diam. 6 cm. Écrin.
MÉDAILLE de forme ronde, en cuivre, commémorant la Fête de la Fédération du 14 juillet 1790. Datée 1792. Écrin.
(chocs, usure importante)

Adjugé : 10 €