COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA

Lot 252

LOT de BIJOUX comprenant :
-PENDENTIF en métal émaillé blanc, bleu ciel, vert rouge et bleu foncé représentant le Sacrifice du Pélican. L'oiseau est encadré d'arabeques, son réceptacle serti de pierres fines bleues. Les pendentif se termine par trois pendeloques retenant une perle. Travail dans le goût des bijoux de la Renaissance, fin XIXème, début XXème. Haut. 5,5, Larg. 4,5 cm. (accidents)
-PAIRE de BOUTONS de COL formés d'une boule de corail rouge sur une monture -en or rose ?- sertie au recto d'une perle de turquoise et la plaque au verso décorée de feuillages stylisés. Long. 1,2 cm.
-PENDENTIF en argent filigrané adoptant la forme d'une croix. Haut. 5, Larg. 3,6 cm.

JOINT : BOITE en maroquin aubergine doré aux petits fers garnie de tissu rouge. Haut. 3,8, Long. 8,3, Larg. 6,9 cm.

Adjugé : 150 €