COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA
Lot 9
POIGNARD Marocain dit Koumya. Poignée en bois incrusté de morceaux d'os découpé. Garnitures en laiton, surmonté sur le devant de plaques d'argent ciselées de rinceaux. Lame courbe à dos plat et contre tranchant. Fourreau à deux anneaux de suspente en laiton, enrichi d'une plaque d'argent sur le devant, ciselée à décor en suite.
A.B.E. Maroc XIXème siècle (lame oxydée).
Adjugé : 100 €