COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA
Lot 10
POIGNARD Marocain dit Koumya. Poignée en bois à garnitures en argent ciselé de fleurs et rinceaux. Lame courbe à dos plat et contre tranchant. Fourreau en bois à deux anneaux de suspente entièrement recouvert d'argent, gravé, à décor de rosaces et entrelacs.
B.E. Maroc XIXème siècle.
Estimation : 200 €