COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA
Lot 120
ENSEMBLE d'officier d'artillerie :
- Giberne.
Coffret en cuir verni. Côtés, motif et jonc strié en laiton doré. Bandoullière en cuir doublé de velours noir à couronne royale et écusson à la grenade en laiton doré. (Manque attache de pattelette).
- Ceinturon.
En cuir verni noir (postérieur). Boucle agrafe en laiton doré aux canons entrecroisés sous couronne royale.
A.B.E. Époque Restauration.
Adjugé : 200 €