COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA

Lot 121

ENSEMBLE d'officier d'artillerie :
- Shako.
Fût recouvert de drap noir. Calotte, bourdalou et visière en cuir verni. Galon, pompon et ganse de cocarde brodé or. Bouton, motifs aux canons entrecroisés et à la grenade en laiton doré.
Coiffe intérieur en basane et soie écarlate. Marque à l'or du fabricant " Lecomte et Jourdan à Metz. "
Avec son manchon en toile vernie (manques)
- Giberne.
Coffret en cuir verni. Côtés, motif aux canons entrecroisés et jonc en laiton doré. Bandoullière en cuir doublé de velours noir à mufle de lion et écusson à la grenade en laiton doré.
- Ceinturon en cuir verni doublé de velours noir à boucle agrafe en laiton doré.
- Cordon raquette en passementerie or.
- Paire d'épaulettes à franges or (trous de mites).
A.B.E. Époque Second Empire.

Adjugé : 1 000 €