COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA
Lot 63
SABRE de garde du corps du Roi.
Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton, garde à quatre branches et coquille ciselée des " Armes de France ". Lame cintrée " Manufre Rle du Klingenthal. Janvier 1815., à pans creux gravé " Gardes du Corps du Roi ", de fleurs de lys, de trophées d'armes et des " Armes de France ".
B.E. SF. Epoque Restauration
Adjugé : 900 €