COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA

Lot 302

ÉVENTAIL plié. La feuille en papier lithographié et rehaussé à la gouache d'un concert galant dans un entourage de fleurs et de rinceaux polychrome et or. Au revers, une scène galante dans un entourage de rinceaux or. Monture en os ajourée de cartouches et rinceaux or et argent. Dans une boite tapissée marquée "Vve. KÉES". Dans le goût du XVIIIème, seconde moitié du XIXème. Haut. 27, Larg. 50 cm. (monture et panache accidentés, manques)

Adjugé : 80 €