COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA

Lot 303

ÉVENTAIL plié. La feuille en papier peint à la gouache d'une scène galante dans un entourage de fleurs et de rinceaux or. Au revers, Cupidon sur un tertre dans un entourage de fleurs et de rinceaux polychromes. Monture en nacre ajourée de fleurs or de différents tons et ornée d'une scène galante et de trophées dans des réserves. Dans une boite en carton gauffré marquée "FÉLIX SIMON". Dans le goût du XVIIIème, seconde moitié du XIXème. Haut. 27,5, Larg. 48 cm. (tâches, légères usures)

Adjugé : 280 €