COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA
Lot 40
SABRE de cavalerie autrichien.
Poignée en bois recouvert de basane (manques). Monture en fer, garde à une branche poinçonnée " Fischer ". Lame courbe à dos plat gravé " Fischer " et pans creux gravé du monogramme " FII " sous couronne. Fourreau en tôle de fer à deux anneaux.
E.M. Vers 1830.
Adjugé : 500 €