COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA
Lot 37
SABRE de cavalerie prussien modèle 1852.
Poignée en bois recouvert de basane (accidents). Monture en fer nickelé, matriculé. Lame courbe à dos arrondi gravé à moitié de trophées d'armes et de feuillages. Fourreau en tôle de fer nickelée (oxydation).
A.B.E. Fin XIXè siècle , début XXè siècle.
Estimation : 200 € ~ 250 €