COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA

Lot 48

SABRE d'officier de hussard prussien modèle 1852.
Poignée en bois recouvert de galuchat (accidents, manque). Monture en fer, avec motif rapporté en cuivre " tottemkopf " des hussards. Lame courbe à dos rond et pans creux (piqûres).
E.M. SF.

Adjugé : 80 €