COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA

Lot 57

SABRE d'officier d'artillerie prussien.
Poignée en bois recouvert de galuchat avec filigrane (manques). Monture en fer nickelé, garde à la Blücher à deux demi oreillons, un matriculé 43 A I 39. Lame courbe à dos plat et pans creux richement gravé à moitié de train d'artillerie, casque à boule sur une face et sur l'autre " Mitt Gott für Kaiser und Reich " et profil de l'Empereur Guillaume II.
A.B.E. Fin XIXè siècle.

Adjugé : 100 €