COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA
Lot 35
SABRE de chasseur de Vincennes, modèle 1838.
Poignée en corne (manque filigrane). Monture en laiton ciselé, garde à une branche et coquille ajourée. Lame cintrée à dos arrondi avec restes de marquages. Fourreau en tôle de fer à un bracelet.
E.M. (Oxydations).
Estimation : 200 € ~ 300 €