COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA
Lot 333
ÉVENTAIL plié. La feuille en soie peinte à la gouache, brodée de sequins et agrémentée de motifs en paille. Décor dans trois réserves d'oiseaux branchés, de fleurs et de fruits, alternés de branchages fleuris en paille, dans un entourage de guirlandes de fleurs et de rinceaux. Au revers, trophée et fleurs en camaïeu brun dans trois réserves alternées de fleurs. Monture en ivoire peint, doré et agrémenté de paille à décor floral. Seconde moitié du XVIIIème. Haut. 28, Larg. 49,5 cm. (tâches, manques, usures)
Adjugé : 220 €