COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA
Lot 53
SABRE d'officier de Marine modèle 1837.
Poignée en corne. Monture en laiton ciselé et doré à décor d'écailles et de coquilles, garde à coquille ciselée et ajourée à décor d'ancre sous couronne. Lame cintrée à dos arrondi, contre tranchant et pointe ramenée au centre.
B.E. SF. Epoque Second Empire.
Adjugé : 250 €