COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA

Lot 322

LOT de DEUX ÉVENTAILS :
- ÉVENTAIL plié. La feuille en gaze peinte à la gouache de fleurs polychromes dans des réserves en croisillons et brodée de sequins or. Monture en os ornée de fleurettes et besants or. Bélière en laiton. Dans une boite. Fin XIXème-début XXème. Haut. 19,5, Larg. 35 cm.

- ÉVENTAIL plié. La feuille en gaze peinte à la gouache de marguerites et myosotis et brodée de dentelle blanche et sequins or. Monture en os ornée de fleurettes polychromes et or. Bélière en laiton avec gland. Fin XIXème-début XXème. Haut. 24,5, Larg. 45 cm. (déchirures, petits manques)

Adjugé : 100 €