COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA
Lot 125
CUIRASSE d'officier de cuirassier.
Plastron et dossière en tôle de fer à rivets en laiton marqués de la Manufacture de Chatellerault et daté 1876 et 1875.
Attaches d'épaulières en mufles de lions, épaulières à gourmettes doublées de cuir, agrafes estampés en laiton (restes de dorure). Tirant en cuir (manque un). Ceinture en cuir (manques).
E.M. (Oxydations). IIIè République.
Adjugé : 450 €