COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA
Lot 68
SABRE de grosse cavalerie étranger.
Poignée recouverte de basane (manque filigrane). Monture en laiton, garde à trois branches type 1822. Lame droite à double gorge type An IX. Fourreau en tôle de fer à un bracelet (piqûres, oxydation).
A.B.E.
Estimation : 200 € ~ 300 €