COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA

Lot 330

LOT de DEUX ÉVENTAILS :
- ÉVENTAIL plié. La feuille en papier peinte à la gouache à l'avers et au revers de scènes de palais. Personnages à visage d'ivoire et vêtements de soie. Monture en bambou laqué noir à décor or d'une scène de jardin. Bélière en laiton ornée d'une fleurette ajourée. Dans une boite couverte de soie ornée de personnages à visage d'ivoire et vêtements de soie marquée "YUTSHING". Chine. Seconde moitié du XIXème. Haut. 27, Larg. 49 cm. (usures au papier et à l'or)

- ÉVENTAIL plié. La feuille en papier peinte à la gouache à l'avers et au revers de scènes de palais. Personnages à têtes d'ivoire et vêtements de soie. Monture en os ajouré. Bélière en laiton. Chine. Seconde moitié du XIXème. Haut. 28, Larg. 51 cm. (manques, accidents)

Adjugé : 100 €