COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA
Lot 206
LÉGION D'HONNEUR ET SON BREVET. Le bijou en argent. Les bras de la croix émaillés blancs, les couronnes de laurier et chêne émaillées vert translucide.
A/ Tête de Cérès. République Française / 1870.
R/ Deux drapeaux tricolores croisés. Honneur et Patrie.
Le brevet décerné à Jacques Joseph Froment, maréchal des logis à la 3ème légion de gendarmerie, en 1881.
(éclats à l'émail)
Adjugé : 20 €