COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA

Lot 203

LETTRES PATENTES, Brevet de Chevalier de l'Empire sur parchemin avec son ruban et le grand sceau de cire rouge de l'Empereur. Décerné à Olivier RUPÉROU, Juge à la Cour de Cassation, membre de la Légion d'Honneur. Armoiries peintes au naturel dans la partie supérieure gauche : "d'or tiercé en bande de gueules". "Donné à Bayonne le vingt six du mois d'avril de l'An de grâce mil huit cent huit". Signées par "Napoléon" et "Cambacérès".
40 x 50 cm.

JOINT : Légion d'Honneur

Son dossier à la Chancellerie de la Légion d'Honneur indique :

Olivier Rupérou, "avocat et docteur en droit, Sénéchal de la ville de Guingamp". À la Révolution il devient "Capitaine de la Garde Nationale à l'époque de sa formation à Guingamp, administrateur du Directoire du Département des Côtes du Nord, puis Procureur général Syndic du même Département, Député Suppléant à la 1ère Législature. Nommé au Tribunal de Cassation en Vendémiaire, an 4, sorti le 1er Prairial an 7 et rappelé le 1er Prairial an 8. En 1793 il a été mis hors-la-loi pour avoir essayé de lutter contre Robespierre, Marat et adhérents. Il a vécu 13 mois et demi dans une caverne".

Adjugé : 600 €