TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Consulter les actualités de la vente
Lot 111
Ecole FRANÇAISE du début du XIXe siècle.
Portrait présumé du Comte Casimir GUYON de MONTLIVAULT.
Huile sur toile dans son cadre à palmettes, canaux et fleurs d'eau.
64 x 50 cm (accidents).
Provenance familiale : MONTLIVAULT. Rappel : un portrait de Joséphine de même provenance a été préempté pour le château de Malmaison lors de la vente de Cheverny le 1er juin 2003 (n°25).

Le Comte Casimir-Marie-Victor GUYON de MONTLIVAULT (1770-1846), officier du régiment d'artillerie de Toul, revient d'émigration en 1801 après avoir parcouru l'Europe et la Méditerranée avec l'Odre de Malte pour embrasser la carrière administrative. Il est nommé intendant général de la maison de l'Impératrice Joséphine en 1811, alors que Napoléon vient de la répudier pour Marie-Louise. L'Empereur lui confie la mission spéciale de rétablir l'ordre et l'équilibre dans les comptes de l'Impératrice : en une année il parvient à éteindre les quatre à cinq milions de dettes que l'inépuisable bienfaisance de Joséphine lui avait fait contracter et à réaliser des économies (Th. de Senneville) ! Préfet des Vosges en 1814 puis de l'Isère après les Cent Jours, il maintient la ville de Grenoble à l'abri des troubles intérieurs et des troupes d'occupations étrangères. Il est nommé préfet du Calvados en 1816 puis est Conseiller d'État, Gentilhomme de la Chambre du Roi, Officier de la Légion-d'Honneur, Chevalier des Ordres de Malte, de Saint-Louis et de Saint-Maurice.
Adjugé : 4 000 €
Lot 111