TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Lot 95

Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle.
Vue des jardins de La Villa Médicis.
Papier.
19,5 x 29,5 cm.
Porte une inscription au revers : acheté à la vente Ambroise Thomas Décembre 1910/cette peinture qui représente le jardin de la villa Médicis à Rome a été faite probablement / par un des Flandrin pensionnaire de /l'Académie de France à Rome en même temps qu'Ambroise Thomas.
Provenance : Vente Ambroise Thomas, Décembre 1910. Collection Wolff.
Expert : René MILLET - 4, rue de Miromesnil - 75008 Paris - Tél. 01 44 51 05 90.

Adjugé : 1 600 €