Fonds de châteaux du Val de Loire

Consulter les actualités de la vente
Lot 389
MOBILIER de BUREAU comprenant:
- FAUTEUIL de BUREAU à roulettes, le piètement en aluminium à cinq bras et roues en plastique noir, garniture en skaï noir. Travail des années 1970 inspiré du fauteuil Soft Pad de Charles & Ray EAMES. Haut. 82, Larg. 50, Long. 62 cm.
- CHAISE à la structure en aluminium, au dossier en trapèze, à l'assise garnie de cuir noir. Travail des années 1970. Haut. 77, Larg. 45, Long. 45 cm.
- GRAND BUREAU à caissons formica gris et palissandre. Il ouvre à trois tiroirs d'un côté et un casier de l'autre. Il ouvre également à l'arrière par un abattant fermant à clé. Fond en formica gris. Piètement métallique laqué noir. Travail des années 1960. Haut. 74,5, Larg. 190,5, Long. 80,5 cm.
- LAMPE à POSER au pied tulipe en aluminium et bois laqué blanc. Travail des années 1970. Haut. 54,5 cm (manques et accidents au pied).
- PORTE-BOUGIE en bronze patiné brun, à deux bras de lumières. Piques-bougies fixés aux bobèches évoquant des feuilles de nénuphars. Haut. 21, Larg. 30 cm.
- FASE Éditeur, Madrid. LAMPE de BUREAU, Modèle "Boomerang" au bras laqué blanc, base et déflecteur à deux sources de lumières en métal chromé. Manque le diffuseur en plastique. Inscription "FASE" sous la base. Travail des années 1960-1970. Haut. 39 cm, Long. 60 cm, Diam. 30 cm.
- CORBEILLE en osier noir au piètement métallique tripode en forme de bambou, anneaux de laiton.
Haut. 56, Diam. 36 cm.
- TABLE BASSE au plateau de verre fumé, le piètement en métal laqué noir et doré. Haut. 41, Larg. 90,5, Long. 45,5 cm.
Adjugé : 110 €
Lot 389