Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 354

Réunion de DEUX ÉVENTAILS :
- Le premier éventail en papier à décor peint à la gouache d'une scène de Greuze "L'accordée de Village" (1761, Musée du Louvre) réinterprétée en extérieur, au revers un "H" armorié est surmonté d'une couronne comtale. Monture en nacre ajourée, gravée, dorée à décor de scènes à la Boucher. Travail français, fin XVIIIe début XIXe siècle. Haut. 28, Long. 54,5 cm (déchirure au papier, accident à un brin en nacre à restaurer).
- Le second éventail en papier à décor de scène galante dans un paysage à la Boucher, signé (illisible) et daté 1764 sur le piédestal d'une ruine antique. Monture en os ajourée et peinte de fleurs. Travail français c. 1764. Haut. 26, Long. 49 cm (petites déchirures au papier, dans un cadre moderne 31 x 55 cm).

Adjugé : 550 €