Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 488

Attribué à la maison SAMSON. COFFRET à BIJOUX du SATYRE ENIVRANT L'AMOUR
en porcelaine polychrome et doré. De forme rectangulaire à pans coupés le coffret repose sur quatre pieds mouvementés ; il est décoré de scènes amoureuses peintes dans des cartouches entourés de guirlandes fleuries en appliques. Le couvercle, articulé par une charnière, est surmonté d'un groupe en biscuit figurant un petit satyre dionysiaque enivrant t un amour ailé assoupi. Marques aux sabres surmontant une étoile.

Travail de qualité attribué à la maison Samson, dans le goût de Saxe XVIIIe.

Haut. 27 Larg. 27 Prof. 18 cm (accidents et manques).

Adjugé : 400 €