Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 487

TABLE-BUREAU de forme violonée

en placage de bois noirci ouvrant par un tiroir en ceinture. Riche décor de fleurons, ferronneries, rinceaux feuillagés et filets en marqueterie de laiton, tant sur le plateau que sur les traverses chantournées. Le plateau est ceint d'une lingotière à frise d'oves et de feuillages. Elle repose sur quatre pieds cambrés agrémentés de bronzes tels qu'une espagnolette en partie supérieure et de sabots.

Style Régence, Napoléon III.

Haut. 76, Larg. 140, Prof. 86 cm (manques)

Estimation : 600 € ~ 800 €