Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 515

ENSEMBLE de CÉRAMIQUES :
- NEVERS : Montagnon : aiguière et son plateau de style XVIIe. Haut. 40 cm. (accidents, restaurations)
- QUIMPER (ou genre de) : Saladier, bol et cassolette. Saladier: Diam. 25, Haut. 8 cm. Bol: Diam. 16, Haut. 7 cm. Cassolette: Diam. 9,5, Haut. 5 cm. (accidents)
- LIMOGES : Haviland, suite de six coupelles ornées d'insectes. Diam. 11 cm.
- VIEILLARD à Bordeaux : six assiettes à dessert " Expédition du Tonkin"; trois assiettes à dessert "corrida de toros". Diam. 20 cm. (accidents)
- GIEN : seize assiettes à dessert " Histoire de Jeanne d'Arc". Diam. 20 cm. (accidents)

Adjugé : 100 €