Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 516

PENDULE au MÉDECIN en bronze et marbre noir
figurant probablement Antoine Vallot (1594-1671), premier médecin de Louis XIV. Il se tient debout accoudé sur une pile de livres posés sur un tapis jeté sur une borne ornée de cornes d'abondance. Socle de forme rectangulaire dans lequel s'inscrit le cadran de forme ronde émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains signé "Louis Roussely / à Périgueux". Bordure, écoinçons et frise feuillagée en bronze ciselé et doré. Base rectangulaire reposant sur deux pieds antérieurs feuillagés à enroulements et pieds arrières droits.

Époque Louis-Philippe.

Haut. 62, Larg. 35, Prof. 17 cm.
(usure à l'or, manque l'écrou du timbre)

Adjugé : 180 €