Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 517

Paire de FAUTEUILS en bois teinté sculpté, mouluré, le dossier droit à bandeau ajouré, orné d'une lyre stylisée. L'amortissement reçoit un riche décor rocaille. Les consoles d'accotoirs mouvementées en retrait. Les pieds antérieurs cambrés en griffes d'aigles enserrant des sphères, les pieds postérieurs droits, réunis par une entretoise.

Travail ancien, probablement portugais.

Haut. 117, Larg. 68, Prof. 55 cm. (restaurations)

Adjugé : 290 €