Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 440

RÉUNION de TROIS ENCRIERS :
RÉUNION de TROIS ENCRIERS :
RÉUNION de TROIS ENCRIERS :

RÉUNION de TROIS ENCRIERS :
- ENCRIER de forme rectangulaire en bronze ciselé et doré à décor composite dit troubadour. Trois godets de verre. Louis-Philippe. Haut. 8,5, Long. 18, Prof. 10 cm.
- BEDWORTH. ENCRIER en bronze en forme de feuille de nénuphar branchée d'un coucou. Le godet (manque le verre) adopte la forme d'une fleur. Travail anglais vers 1900.
Haut. 8, Long. 19 cm.
- ENCRIER trilobé de forme chantournée en étain à décor de feuillages stylisés. Vers 1900. Haut. 5, Long. 19 cm.

JOINT : QUATRE ENCRIERS à réceptacle en verre.