Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 435

VERRERIES, TROIS PIÈCES :
VERRERIES, TROIS PIÈCES :
VERRERIES, TROIS PIÈCES :

VERRERIES, TROIS PIÈCES :
- VASE piriforme en verre à large col tronconique étranglé. Il reçoit un décor or de motifs rocailles émaillés de branchages fleuris. Vers 1900. Haut. 34,5 cm.
- Petit COUPE montée de forme oblongue en ouraline jaune. Monture en métal doré à décor de pampres de vigne. Haut. 8,5, Larg. 18,5 cm.
- CARAFE en cristal rouge taillé à côtes plates. Épaulement saillant. Haut. 26 cm.
Fin XIXe, début XXe.