Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 478

COFFRET aux DAUPHINS sous une COURONNE de FRANCE
de forme rectangulaire à couvercle légèrement bombé en bois gainé de cuir brun foncé. Riche décor clouté de fleurs de lys stylisées, étoiles, enroulements, fleurs et feuillages. Entrée de serrure en laiton ornée de deux dauphins affrontés timbrés de la couronne delphinale des dauphins de France. Couronne que l'on retrouve plus haut, en façade du couvercle. Poignée sommitale en laiton.

Époque XVIIe.

Haut. 18, Larg. 32,5, Prof. 25 cm.
(manques, dont le cuir de la face arrière, serrure bloquée en position fermée, charnières rapportées)

Provenance : propriété du Poitou.

Adjugé : 200 €