Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 477

Paire de FLAMBEAUX

Paire de FLAMBEAUX
en bronze finement ciselé et doré. Binet à décor circulaire de palmettes alternées de feuilles d'acanthe reposant sur un fût en gaine cannelée appliqué de feuillages et agrafes. Noeud à joncs rubanés reposant sur une large base de forme circulaire ornée de léontées et d'une frise de flambeaux, acanthes et enroulements.

Style Louis XIV, seconde moitié du XIXe.

Haut. 32, Diam. 17 cm. (percés pour l'électricité)