Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 398

Théodore DECK (Guebwiller, 1823 - Paris, 1891), attribué à.
Paire...
Paire...
Paire...
Paire...
Paire...
Paire...

Paire de LAMPES À PÉTROLE.
Vases de forme balustre en faïence émaillée bleue, le col orné d'une frise à enroulements. Monture en bronze ciselé et doré à décor ajouré japonisant. Non signé.

Fin du XIXe.

Haut. 28, avec monture : 47 cm. (un globe accidenté).