Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 519

PENDULE PORTIQUE en placage de bois veiné
sombre marqueté de...
sombre marqueté de...
sombre marqueté de...
sombre marqueté de...

sombre marqueté de motifs feuillagés et filets de bois clair. Garniture de bronzes ciselés et dorés tels que bases et chapiteaux des colonnes, pourtour du cadran et balancier. Cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains signé "Trouzeix / à Clermont Fd". Mouvement à plaque. Avec un socle au décor similaire muni de son globe.

Charles X, deuxième quart du XIXe.

Haut. 41, Larg. 22 cm. (bois insolé)