Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 448

CARTEL D'APPLIQUE en bronze ciselé.
L'amortissement reçoit une importante urne couverte à décor de feuilles lancéolées. Les anses en tête de bouc, un anneau dans leur gueule, retiennent une guirlande de lauriers. Fretel en pomme de pin. Le cadran est flanqué de consoles cannelées sur chacune desquelles repose un pot couvert. Cadran de forme ronde émaillé blanc signé "Pfister / Toulouse". Il indique les heures en chiffres romains. Le cul-de-lampe reçoit un décor de frise de vagues, cannelures et graine feuillagée. Mouvement à plaque.

Style Louis XVI, époque XIXe.

Haut. 71, Larg. 31 cm. (manque le balancier)

Adjugé : 300 €