Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 465

PENDULE de forme mouvementée en bronze ciselé et doré
à riche décor ajouré de feuilles d'acanthe, enroulements, agrafes feuillagées et croisillons. Le cadran de forme ronde émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est sommé d'un bouquet de fleurs. Mécanisme à plaque. Signée à l'arrière "A. Adam".

Style Louis XV, seconde moitié du XIXe.

Haut. 27, Larg. 27,5, Prof. 13,5 cm.

Adjugé : 200 €