Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 433

GARNITURE de CHEMINÉE en bronze ciselé et doré et marbre griotte rouge comprenant :
- PENDULE figurant un angelot musicien soufflant dans une trompette et portant un tambour en bandoulière dans lequel est inscrit le mouvement. Le cadran de forme ronde émaillé blanc indique les heures en chiffres romains. Aux pieds de notre angelot gît une marionnette. Il repose sur une colonne en marbre agrémentée d'un rais-de-perle et d'un tore de lauriers. Base de forme carrée. Haut. 32,5, Larg. 12,5 cm.
- PAIRE de petits FLAMBEAUX, le binet à décor de feuilles d'eau. Fût en marbre, base de forme carrée. Haut. 14 cm.

Style Louis XVI, milieu du XIXe. (accident à la trompette, manque la baguette du tambour remplacée par un trident rapporté)

Adjugé : 480 €