Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 432

DEUX CARAFES à anses,
DEUX CARAFES à anses,
DEUX CARAFES à anses,

DEUX CARAFES à anses,
d'une suite, en verre soufflé. Panse globulaire à décor appliqué à chaud de côtes pincées et gravé de pampres de vigne et oiseaux branchés. Haut col tubulaire à motifs feuillagés.

Pays-Bas ? Fin XVIIIe, début XIXe.

Haut. 27,5 et 23 cm. (manque le bouchon)