Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 387

Dans le goût de Michel DUFET (Deville-les-Rouen, 1888-1985)
BUREAU de forme...
BUREAU de forme...
BUREAU de forme...
BUREAU de forme...
BUREAU de forme...
BUREAU de forme...
BUREAU de forme...
BUREAU de forme...
BUREAU de forme...
BUREAU de forme...
BUREAU de forme...

BUREAU de forme rectangulaire

en placage de bois clair. Du côté droit, il est muni d'un caisson présentant trois tiroirs à poignées de verre enrichis de deux étagères. Du côté gauche, un montant accueille deux niches. Il ouvre par un tiroir en ceinture. Le plateau en partie foncé d'une toile enduite. Repose-pieds constitué d'une barre tubulaire. Pieds patins.

Haut. 74,5, Larg. 145,5, Prof. 78 cm. (petits accidents au placage, manque la clef).

Provenance : villa Tiffonet à Châtres-sur-Cher, décorée par Jean Pascaud à partir de 1948 ; par descendance.