Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 513

RÉUNION de BIBELOTS,
SEPT PIÈCES : DEUX FLAMBEAUX, l'un en métal argenté, l'autre en laiton; ÉCRITOIRE en placage d'acajou (Haut. 8, Larg. 42,5, Prof. 31,5 cm); BOÎTE À COURRIER gainée de cuir à motifs estampés et son contenu de lettres et enveloppes oblitérées, majoritairement des années 1860 (Haut. 15, Larg. 24,5, Prof. 12 cm); COFFRET en placage d'acajou (Haut. 11, Larg. 32,5, Prof. 21,5 cm); COFFRET gainé de cuir à couvercle bombé (Haut. 16, Larg. 29,5, Prof. 17 cm); VASE cornet en opaline savonneuse à décor émaillé polychrome d'un oiseau branché, socle recouvert de velours vert (Haut. opaline : 18,5 cm).

XIXe. En l'état.

Adjugé : 10 €