Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 458

CAVE à LIQUEURS
CAVE à LIQUEURS
CAVE à LIQUEURS
CAVE à LIQUEURS
CAVE à LIQUEURS
CAVE à LIQUEURS

CAVE à LIQUEURS
en placage de bois noirci et filets de laiton à décor de marqueterie dite boulle en partie de laiton et écaille d'imitation. L'intérieur plaqué de bois teinté rouge contient 16 verres et quatre carafons en cristal.

Milieu du XIXe.

Haut. 25,5, Larg. 34, Prof. 25 cm. (petits manques et accidents)