Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 504

GARNITURE de CHEMINÉE en marbre rosé et bronze ciselé et doré comprenant :
- La PENDULE borne à base oblongue reçoit un riche décor tel que arc, carquois et partitions dans une couronne de lauriers à l'amortissement, guirlandes de fleurs, cornes d'abondances, frise d'acanthes et rinceaux ajourés. Elle accueille un cadran émaillé blanc agrémenté de guirlandes de fleurs polychromes et fleurs de lys or indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est signé "E. Schmoll / Ft de bronzes / 80 rue de Turenne / Paris". Elle repose sur six pieds, les deux antérieurs en balustre, les quatre postérieurs en toupie.
- La PAIRE DE CANDÉLABRES à trois lumières présente un fût central cannelé émergeant d'un vase orné de feuilles d'eau. Les bras de lumière latéraux présentent une volute feuillagée. Binets ornés de guirlandes de perles en chute. Base de forme carrée à décor d'une frise d'acanthes et rinceaux ajourés. Piètement quadripode feuillagé.

Style Louis XVI-Impératrice, Napoléon III.

Pendule : Haut. 30, Larg. 25, Prof. 11,5 cm. (manque le verre)
Candélabres : Haut. 28, Larg. 20 cm. (manques et accidents au marbre)