Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 376

ACCORDÉON ROMANTIQUE, en placage de palissandre
et marqueterie florale de bois clair. Vingt-quatre touches de nacre sculpté en forme de fleurs et palmettes, en bois noirci, marqueterie de laiton.

Époque Louis-Philippe. (accidents, manques et restaurations)

Adjugé : 60 €