Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 327

Environ une centaine de GLOBES OCULAIRES, simple ou double coque, dans un ou plusieurs coffrets gainés de chagrin. Les globes en verre teinté de différentes tailles, nuances de couleurs aux petits vaisseaux sanguins peints sur la conjonctive reproduisent l'iris grâce à des pigments de toutes teintes. Les formes des prothèses en demi-coquille sont irrégulières. Les tailles et couleurs diverses ont vocation à s'adapter aux patients ayant subi une énucléation au sortir de la première guerre mondiale.

Fin du XIXe - début XXe siècle. (coffrets usés, globes d'états divers)

Provenance : Jean-François LEBEAU prothésiste oculariste (20, Rue de Nantes à Savenay 44260).

Vente avec la possibilité d’acheter tout ou partie des autres lots de prothèses oculaires au même prix.