Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 422

LIT d'ALCÔVE formant canapé et quatre CHAISES à la forme mouvementée :

Le canapé en bois mouluré et sculpté de fleurettes et feuillages. Les chevets à crosses. La ceinture chantournée au cul de lampe orné de branchages. Reposant sur quatre pieds cambrés. Garni de coussins en velours vert (petits accidents).
Style Louis XV, fin XIXe - début XXe siècle.
Haut. 97, Larg. 211, Prof. 94 cm.

Les chaises basses à dossier plat en bois mouluré et sculpté de fleurs, épaulements feuillagés, reposant sur quatre pieds cambrés sculptés à l'avant et à l'arrière. Trois chaises recouvertes de velours vert et garnies de coussins, une chaise recouverte d'un tissu au point.
Haut. 92 , Larg. 59, Prof, 64 cm.

Bibliographie :
- Le canapé d'après un modèle proche de Tilliard, vente Me de Maigret, Paris, 22 novembre 2013, lot n° 156.
- Une chaise du même modèle de Tilliard vendue par la Galerie Vega à Paris.

Adjugé : 450 €