Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 421

Deux CHAISES à dossier cabriolet
de forme chantournée, en hêtre mouluré et sculpté de marguerites. Reposant sur quatre pieds cambrés.

Époque Louis XV, XVIIIe siècle,
autrefois cannées, modifiées et garnies de coussins de soie jaune.

Haut. 89,5 Larg. 48, Prof. 47 (renforts postérieurs).